Trfle 2019

Visiter le site de nos partenaires ( lien actif )

Lair mini Lerouvillois mini  Air fitness mini  Cornu mini   Dca mini   France confort mini   Romain mini   Farine mini

Ecouves mini  Caf du thatre mini   Restaurant mini  Balconi mini Almolda mini   Harmonie  onf mini ffc mini         Kiloutou Copier   Jardin mini    LEMOINE SARL Copier 2       point pub mini    Boulangerie dEcouves mini    Boucherie dEcouves mini    
                                                                                           
              Afficher la suite...

La Transmultonne, elle est trop bonne !!!     😂👌

Du dénivelé à revendre, de la bonne poussière , une belle forêt, des amis et de la bonne humeur !...... Tout ça sous le soleil ? Le TOP !!!

Transmut19 2

D'autres photos de Jean-Pierre & de Philou sur la page Facebook du club : ICI

Pendant ce temps là, Michel & Alexandre faisaient des ronds et des ronds sous le cagnard manceau à l'occasion des 24 heures du Mans !

Avec leurs 4 autres coéquipiers, ils terminent 87ème des équipes de 6, soit 185ème au scratch sur 537 équipages ! Bravo !

24 heures du Mans

 

C'était ce week-end en Bretagne, à Ploeuc L'Hermitage exactement, qu'à eu lieu la finale de la Coupe de France de VTT !

Michel et Simon ont magnifiquement représenté le VTT-HANAPSIEN en XCO, avec les résultats suivants :

SIMON = 75ème scratch et 35ème Master !

MICHEL = 88ème scratch et 37ème Master !

Un grand BRAVO à eux ! Le terrain déjà physique a été rendu gras par les pluies de la nuit, notamment lors du premier tour...

CFVTT 2019 Copier

Depuis quelques semaines, une poignée de passionnés du club dégage et entretient les sentiers que vous pourrez parcourir à l'occasion de la 26ème Diable d'Ecouves !

Un grand merci à eux ! Les tracés vont être au top, à l'image des ces petites passerelles parfaitement intégrées au paysage !.......... Tout est prêt pour le 15 septembre !

Entretien singles Diable 2019 1

Entretien singles Diable 2019 3

Photos : Carine.

La coupe de Normandie s'est terminée début juillet avec l'épreuve de Monfiquet (14), à l'heure du bilan :

 

Chez les cadets, HUGO CONCALVES se classe 4ème de la CDN avec 1548 points !

Chez les séniors, ALEXANDRE BERARD est classé 5ème avec 798 points (50ème au scratch) !

Chez les masters 30, SIMON DUPERRAY est 3ème de la Coupe de Normandie avec 1337 points (24ème scratch) ; MICHEL GAUGAIN est 4ème avec 1323 pts (29ème srcatch) ; ROMAIN CAHU est 6ème avec 554 pts et JULIEN JUGLET se classe 19ème avec 251 points !

Z1

Simon.         photo vtt-hanapsien.

60 coureurs au départ de ce championnat de l'Orne , circuit de 6 km gravitant autour du bike park (1 tour pour les minimes, 2 pour les cadets / femmes et 3 tours pour les hommes à partir de juniors).
Circuit de 2 km (1 tour pour le poussin, 2 tours de pupilles à benjamins)

Belle victoire de Paul Renault au scratch ! Hugo Concalves est champion de l'Orne chez les cadets ! Des podiums pour le vtt Hanapsien , Hugo ,Alexandre, Julien ,Romain ,Simon ,Cyrille ,Filou 
Bravo les gars !!!!

Merci à l'UCPA pour sa forte participation , bon rétablissement à Christophe et
merci aussi à tous les autres clubs d'avoir animé cette journée !
Les photos   :  ici

Tous les résultats :

Classement scratch ici 

Classement par catégorie et pour le championnat de l'Orne :

                                                               Class Catégorie      -     Class Orne

Poussin : BARBIER Tom                       UC du Mortainais   1                    

Pupille :   LANCELIN Bryan                     VC Aiglon             1    -  1

                  GAINARD Bryan                VC Nonantais            2    -  2

Benjamin: DAVID Esteban                     Aunay VTT             1    -
                   CALLY Quentin                    VC Bernay              2
                   BALLET Zoello                         UCPA                 3     -  1
                   LEVERRIER Martin             BMX Flers               4    -   2
                   LEBARBEY Maxime               UCPA                   5    -   3
                   PIGEON Charly                      UCPA

Minime :    HENRY Ethan                   VC St lo Pt Hebert     1
                  GUIBOUT Marius                 VC Aiglon                2     -  1
                  LEBERRIAIS Kylian                UCPA                   3     -   2
                  FAUVEL Ronan                   VC Bernay               4
                  LEFRANT Axel                         UCPA                  5     -   3
                   AURY Arthur                         VC Nonantais        6    -    4
                   FORTIN Charles                   VC Nonantais        7    -    5
                  MORIN Mathieu                            UCPA              8   -    6
                   DELALANDE Hugo             VTT Hanapsien       9    -    7
                  GAIGNARD Benjamin                                          abandon 

Cadette :     GAUCHER Morane           VC de Mortainais     1    -    1

Cadet :        MIQUELARD Noé             UC du Mortainais     1
                   GONCALVES Hugo            VTT Hanapsien       2    -    1
                   JAMES Henri                            UCPA                 3    -    2
                   GILBERT Thomain             UC du Mortainais     4
                   BEAUMESNIL Anthony            VC Bernay          5
                  NEVOUK Mathieu               VC Ferté Macé         6   -     3
                  PETIN Alexandre                VTT Hanapsien        7          4
                  LELIEVRE Baptiste             VTT Hanapsien        8
                  PIVERT Augustin                     UCPA                   abandon

Juniors :     BERSOIR Leopold                   UCPA                 1    -   1
                   BARBOT Luc                           UCPA                  2    -   2
                   HESNARD Theo                    UCPA                    3    -   3
                  BELLANGER Axel            UC Mongesnoise        4
                   SIMON Titouan                       UCPA                   5    -   4
                   RENGERE Théo              UC Mongesnoise        abandon 

                   LEFRANT Ema                      UCPA                    1    -   1

Espoirs :     GAUCHET Quentin        UC du Mortainais        1
                  LEBASNIER Baptiste         VC Granville              2
                  COLLET Alexis 3

Senoirs :    MARIE Gildas                           UCPA                 1    -    1
                 BERARD Alexandre            VTT Hanapsien         2    -    2
                 GAULARD Julien               VTT Hanapsien          3    -    3
                 PLESSIS Julien                                                    4

Master 1 : RENAULT Paul                         UCPA                  1    -    1
                  CAHU Romain                 VTT Hanapsien            2    -   2
                  DUPERRAY Simon          VTT Hanapsien           3   -     3
                  GUICHARD Cyril              VTT Hanapsien           4   -     4
                 JUGLET Julien                 VTT Hanapsien            5    -    5
                  SAUVAGE Maxime          VTT Hanapsien           6   -    6
                 GAUGAIN Michel             VTT Hanapsien           7   -     7
                 GENTIL Julien                                                      8

Master 2 :  PIVERT Jerome                 UCPA                       1     -  1
                  DANET Jerome               Olympique Argentan   2   -    2
                  HESLE Ludo                                                       3
                  PILLOU Seb                                                        4

Master 3 :   DUPUY Eric            St Vincent Luce Bercé       1
                  MAURICE Laurent           UCPA                         2   -    1
                  SCHERER Cyrille       VTT Hanapsien               3   -    2
                  ANDRE Philippe         VTT Hanapsien               4   -    3
                  CAHU Philippe           VTT Hanapsien                5  -    4
                  GIRARD Flavien         VTT Hanapsien               6  -     5
                  RENAULT Christophe       UCPA                     abandon