Trfle 2019

Visiter le site de nos partenaires ( lien actif )

Lair mini Lerouvillois mini  Air fitness mini  Cornu mini   Dca mini   France confort mini   Romain mini   Farine mini

Ecouves mini  Caf du thatre mini   Restaurant mini  Balconi mini Almolda mini   Harmonie  onf mini ffc mini         Kiloutou Copier   Jardin mini    LEMOINE SARL Copier 2                   
                                                                                           
              Afficher la suite...

60 coureurs au départ de ce championnat de l'Orne , circuit de 6 km gravitant autour du bike park (1 tour pour les minimes, 2 pour les cadets / femmes et 3 tours pour les hommes à partir de juniors).
Circuit de 2 km (1 tour pour le poussin, 2 tours de pupilles à benjamins)

Belle victoire de Paul Renault au scratch ! Hugo Concalves est champion de l'Orne chez les cadets ! Des podiums pour le vtt Hanapsien , Hugo ,Alexandre, Julien ,Romain ,Simon ,Cyrille ,Filou 
Bravo les gars !!!!

Merci à l'UCPA pour sa forte participation , bon rétablissement à Christophe et
merci aussi à tous les autres clubs d'avoir animé cette journée !
Les photos   :  ici

Tous les résultats :

Classement scratch ici 

Classement par catégorie et pour le championnat de l'Orne :

                                                               Class Catégorie      -     Class Orne

Poussin : BARBIER Tom                       UC du Mortainais   1                    

Pupille :   LANCELIN Bryan                     VC Aiglon             1    -  1

                  GAINARD Bryan                VC Nonantais            2    -  2

Benjamin: DAVID Esteban                     Aunay VTT             1    -
                   CALLY Quentin                    VC Bernay              2
                   BALLET Zoello                         UCPA                 3     -  1
                   LEVERRIER Martin             BMX Flers               4    -   2
                   LEBARBEY Maxime               UCPA                   5    -   3
                   PIGEON Charly                      UCPA

Minime :    HENRY Ethan                   VC St lo Pt Hebert     1
                  GUIBOUT Marius                 VC Aiglon                2     -  1
                  LEBERRIAIS Kylian                UCPA                   3     -   2
                  FAUVEL Ronan                   VC Bernay               4
                  LEFRANT Axel                         UCPA                  5     -   3
                   AURY Arthur                         VC Nonantais        6    -    4
                   FORTIN Charles                   VC Nonantais        7    -    5
                  MORIN Mathieu                            UCPA              8   -    6
                   DELALANDE Hugo             VTT Hanapsien       9    -    7
                  GAIGNARD Benjamin                                          abandon 

Cadette :     GAUCHER Morane           VC de Mortainais     1    -    1

Cadet :        MIQUELARD Noé             UC du Mortainais     1
                   GONCALVES Hugo            VTT Hanapsien       2    -    1
                   JAMES Henri                            UCPA                 3    -    2
                   GILBERT Thomain             UC du Mortainais     4
                   BEAUMESNIL Anthony            VC Bernay          5
                  NEVOUK Mathieu               VC Ferté Macé         6   -     3
                  PETIN Alexandre                VTT Hanapsien        7          4
                  LELIEVRE Baptiste             VTT Hanapsien        8
                  PIVERT Augustin                     UCPA                   abandon

Juniors :     BERSOIR Leopold                   UCPA                 1    -   1
                   BARBOT Luc                           UCPA                  2    -   2
                   HESNARD Theo                    UCPA                    3    -   3
                  BELLANGER Axel            UC Mongesnoise        4
                   SIMON Titouan                       UCPA                   5    -   4
                   RENGERE Théo              UC Mongesnoise        abandon 

                   LEFRANT Ema                      UCPA                    1    -   1

Espoirs :     GAUCHET Quentin        UC du Mortainais        1
                  LEBASNIER Baptiste         VC Granville              2
                  COLLET Alexis 3

Senoirs :    MARIE Gildas                           UCPA                 1    -    1
                 BERARD Alexandre            VTT Hanapsien         2    -    2
                 GAULARD Julien               VTT Hanapsien          3    -    3
                 PLESSIS Julien                                                    4

Master 1 : RENAULT Paul                         UCPA                  1    -    1
                  CAHU Romain                 VTT Hanapsien            2    -   2
                  DUPERRAY Simon          VTT Hanapsien           3   -     3
                  GUICHARD Cyril              VTT Hanapsien           4   -     4
                 JUGLET Julien                 VTT Hanapsien            5    -    5
                  SAUVAGE Maxime          VTT Hanapsien           6   -    6
                 GAUGAIN Michel             VTT Hanapsien           7   -     7
                 GENTIL Julien                                                      8

Master 2 :  PIVERT Jerome                 UCPA                       1     -  1
                  DANET Jerome               Olympique Argentan   2   -    2
                  HESLE Ludo                                                       3
                  PILLOU Seb                                                        4

Master 3 :   DUPUY Eric            St Vincent Luce Bercé       1
                  MAURICE Laurent           UCPA                         2   -    1
                  SCHERER Cyrille       VTT Hanapsien               3   -    2
                  ANDRE Philippe         VTT Hanapsien               4   -    3
                  CAHU Philippe           VTT Hanapsien                5  -    4
                  GIRARD Flavien         VTT Hanapsien               6  -     5
                  RENAULT Christophe       UCPA                     abandon

Dimanche 23 juin, Michel et Hugo représentaient le club sur cette manche de Coupe de Normandie qui a eu lieu à Belbeuf (76) :

Hugo se place 7ème chez les Cadets et Michel 3ème Master 30 !!!   Bien joué les gars !!!

 

Mich Belboeuf CDN 19 3eme placeHugo Belboeuf CDN 19 Copier

Crédit photos : DELPHINE PHOTOGRAPHIE . Merci !

Encore une très belle sortie sous un soleil éclatant, sur le tracé du XC des Diables, préparé avec soin par une équipe de courageux passionnés !

Le parcours est vraiment au top ! Merci les gars ! LE XC DES DIABLES, C'EST DIMANCHE PROCHAIN !!!!!

Z220619 1

Z220619 2

Ce dimanche 9 juin, Saint-Symphorien les Buttes acueillait sa Manche de la coupe de Normandie :

En Master 30, Simon termine à la 3 ème place et Michel G à la 4ème ! Bravo les gars !

Félicitations également à Hugo C, 6ème cadet , à Alexandre B 6ème sénior malgré une chute en tout début de course et une roue complétement voilée, et à Paul G, 17ème espoir !!!

Plus de photos de Saint-Symphorien les Buttes : Cliquez ici !

Michel G Saint Sym 090619

Michel G.

Veille de coupe de Normandie le dimanche oblige, nous n'étions pas très nombreux ce samedi pour silloner les secteurs du Rendez-vous et des Sauvagères en forêt.

Le fort coup de vent tout juste passé a laissé beaucoup de bois au sol, obligeant le petit groupe à serpenter dans les Digitales pourpres !

ZZZZortie du 080619 2